La session d’hiver de la Ligue de mini-basket de Gatineau aura lieu du 5 février au 3 avril 2022.
- Semaine 1 – 5 et 6 février – Cours
- Semaine 2 – 12 et 13 février – Cours
- Semaine 3 – 19 et 20 février
- ANNULATION – 26 et 27 février
- Semaine 4 – 5 et 6 mars – Cours et matchs pour les groupes de Filles de 4e à 6e année et Garçons de 5e et 6e année
- Semaine 5 – 12 et 13 mars – Cours
- Semaine 6 – 19-20 mars – Cours
- Semaine 7 – 26-27 mars – Cours
- Semaine 8 – 2-3 avril – Cours et matchs pour les groupes de Filles de 4e à 6e année et Garçons de 3e et 4e année et de 5e et 6e année
Filles 4e à 6e année
- 13h00 à 14h00 – Gymnase C – Groupe 1 (Rico, Julie, Reine) vs Groupe 3 (Antoine, Daniel Bergeron)
- 14h15 à 15h15 – Gymnase C – Groupe 1 (Rico, Julie, Reine) vs Groupe 2/4 (Marie-Claude, Sébastien)
- 15h30 à 16h30 – Gymnase C – Groupe 2/4 (Marie-Claude, Sébastien) vs Groupe 3 (Antoine, Daniel Bergeron)
Garçons 3e et 4e année
- 10h30 à 11h30 – Gymnase A – Groupe 1 (Aylmer) vs Groupe 2 (Buckingham)
- 10h30 à 11h30 – Gymnase B – Groupe 3 (Maude, Jessica et Sheraz) vs Groupe 4 (Yan et Martin)
- 10h30 à 11h30 – Gymnase C – Groupe 5 (Christian) vs Groupe 6 (David)
- 11h45 à 12h45 – Gymnase A – Groupe 1 (Aylmer) vs Groupe 4 (Yan et Martin)
- 11h45 à 12h45 – Gymnase B – Groupe 3 (Maude, Jessica, Sheraz) vs Groupe 6 (David)
- 11h45 à 12h45 – Gymnase C – Groupe 5 (Christian) vs Groupe 2 (Buckingham)
Garçons 5e et 6e année
- 13h00 à 14h00 – Gymnase A – Groupe 1 (Erik Sincennes) vs Groupe 3 (Christian, Maxime)
- 13h00 à 14h00 – Gymnase B – Groupe 2 (Chihad, Nicholas) vs Groupe 4 (Abderazzak, Martin)
- 14h15 à 15h15 – Gymnase A – Groupe 1 (Erik Sincennes) vs Groupe 5 (Jonathan, Gabriel)
- 14h15 à 15h15 – Gymnase B – Groupe 2 (Chihad, Nicholas) vs Groupe 6 (Charlie Sanford)
- 15h30 à 16h30 – Gymnase A – Groupe 3 (Christian, Maxime) vs Groupe 5 (Jonathan, Gabriel)
- 15h30 à 16h30 – Gymnase B – Groupe 4 (Abderazzak, Martin) vs Groupe 6 (Charlie Sanford)
Les cours ont lieu à l’École de la Forêt (secteur Aylmer), à l’École secondaire Hormisdas-Gamelin (secteur Buckingham) et au Centre sportif de Gatineau (secteur Gatineau) les samedi et dimanche selon l’horaire suivant.
École de la Forêt | |
---|---|
Samedi 9h00 à 10h00 | Filles 1re à 3e année |
Groupe 1 | |
Annie-Pier Perrier, Julie et Claudette | |
Samedi 10h00 à 11h00 | Garçons 1re et 2e année |
Groupe 1 | |
Josué Thervil et Joseph | |
Samedi 11h00 à 12h15 | Garçons 3e et 4e année |
Groupe 1 | |
Ferdinand Mito-Yobo, Mark et Pierre |
École secondaire Hormisdas-Gamelin | |
---|---|
Samedi 10h45 à 12h00 | Garçons 3e et 4e année |
Groupe 2 | |
Angie Paradis, Jessica, Yanick et Tara-Anne |
Centre sportif de Gatineau | |||
---|---|---|---|
Dimanche 8h30 à 9h30 | Garçons 1re et 2e année | ||
Groupe 3/4 | |||
Greg Ross, Reine et Jean-François | |||
Dimanche 9h30 à 10h30 | Garçons 1re et 2e année | Garçons 1re et 2e année | Filles 1re à 3e année |
Groupe 5 | Groupe 6 | Groupe 2/3 | |
Jérémie Hull, Neb, Serge et Lily-Rose | Erik Sincennes, Yamatien et Chihad | Patrick Lauzon, Maxime, Dominique et Jayson | |
Dimanche 10h30 à 11h45 | Garçons 3e et 4e année | Garçons 3e et 4e année | |
Groupe 3 | Groupe 4 | ||
Maude Thomassin, Jessica et Sheraz | Yan Plante et Martin | ||
Dimanche 11h45 à 13h00 | Filles 4e à 6e année | Garçons 3e et 4e année | Garçons 3e et 4e année |
Groupe 1 | Groupe 5 | Groupe 6 | |
Rico Lavoie, Jacques et Julie | Christian Charbonneau et autre parent bénévole recherché | David Lafleur et autre parent bénévole recherché | |
Dimanche 13h00 à 14h15 | Filles 4e à 6e année | Filles 4e à 6e année | Garçons 5e et 6e année |
Groupe 3 | Groupe 2/4 | Groupe 1 | |
Antoine Noubouwo et Daniel B | Marie-Claude Villeneuve, Sébastien et Daniel G | Erik Sincennes et parent bénévole recherché | |
Dimanche 14h15 à 15h30 | Garçons 5e et 6e année | Garçons 5e et 6e année | Garçons 5e et 6e année |
Groupe 2 | Groupe 3 | Groupe 4 | |
Chihad Souici et Nicholas | Christian Charbonneau et Maxime | Abderazzak El Ibaoui et Martin | |
Dimanche 15h30 à 16h45 | Garçons 5e et 6e année | Garçons 5e et 6e année | |
Groupe 5 | Groupe 6 | ||
Jonathan Brulotte et parent bénévole recherché | Charlie Sanford et parent bénévole recherché |
Mesures liées à la COVID-19
- Les parents bénévoles et les participants de plus de 10 ans doivent porter un couvre-visage en tout temps. Le port du couvre-visage est recommandé pour les participants de 10 ans et moins.
- Les participants doivent apporter leur propre bouteille d’eau et ne doivent pas la partager avec les autres.
- Les participants doivent arriver au plus 5 minutes avant le début de leur activité et quitter le plus rapidement possible après la fin de leur activité afin de limiter les contacts.
Informations supplémentaires
Les participants aux activités qui ont lieu au Centre sportif de Gatineau doivent avoir leur carte Accès Gatineau pour entrer dans les gymnases. La carte Accès Gatineau est gratuite pour tous les résidents de la Ville de Gatineau. Vous pouvez vous procurer une carte Accès Gatineau dans un des points de service de la bibliothèque municipale.
Si vous n’avez pas de carte Accès Gatineau l’accès aux gymnases du Centre sportif pourrait être beaucoup plus long ou pourrait vous être refusé.